Пожарная опасность гаджетов
Новости Тулуна > Пожарная опасность гаджетов
2025 » Февраль » 13 » 06:04Пожарная опасность гаджетов
Сегодня в современной жизни без использования смартфонов, планшетов и других гаджетов трудно представить нашу жизнь. Практически у каждого человека имеется свой личный телефон. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования входит в топ самых частых причин пожаров. В этом комплексе нарушений есть доля пожаров из-за неправильной зарядки устройств и гаджетов.
Лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего, пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств.
Гаджеты требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание! Используя зарядное устройство каждый день, зачастую мы не задумываемся что с этим устройством что-то не так.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как не допустить возгорания при использовании гаджетов?
1. Применяй сертифицированные зарядные устройства.
2. Не оставляй без присмотра аккумуляторные батареи, телефоны и т.д. на зарядке.
3. Не заряжай технику ночью. Ни в коем случае не клади телефоны под подушку.
4. Если гаджет зарядился, его следует отключить от сети.
5. Ни в коем случае не используй «зарядку» с видимыми дефектами (повреждены корпус или провода, при включении появляются искры, имеются следы сильного нагрева).
6. Не оставляй без присмотра на зарядке пауэрбанки, телефоны, смартфоны и планшеты, электросамокаты и гироскутеры, испарители, электронные книги.
Помните! Мобильный телефон может стать причиной пожара.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112
Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.
https://sheragul.ucoz.club/news/pozharnaja_opasnost_gadzhetov/2025-02-13-414
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2025 10:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 30.07.25 с 12-00 до 18-00 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 14:56
- Мирная жизнь после спецоперации – это новые задачи и новые цели. Вчера, в 14:55
- Берестяное дело: магия леса в руках мастериц! Вчера, в 14:49
- В Иркутской области заработал закон о штрафах за выбрасывание на улицу домашних животных.. Вчера, в 14:33
- " МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Новые победы! Вчера, в 14:29
- Знакомьтесь - Юлия Александровна Масько, преподаватель художественных дисциплин. Вчера, в 14:11
- Кладите трубку без разговоров! Вчера, в 14:09
- В администрации Тулунского района oбсуждали предстоящие выборы, назначенные на 12-14 сентября 2025 г. Вчера, в 14:07
- «Мужчина – это воин» Вчера, в 14:00
- Суд отказал увеличить компенсацию за ДТП 29 июл 2025 22:07
- Прощание с А. В. Николаенко состоится 2 августа. 29 июл 2025 18:25
- Детский сад «Гармония» запускает рубрику «СОЗВЕЗДИЕ ПЕДАГОГОВ» 29 июл 2025 15:55